Дополнительно:

Мероприятия

Новости

Книги

Программа Всемирного дня поэзии — 2017 в Москве

В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии (World Poetry Day) 21 марта.
«Поэзия, — говорится в решении ЮНЕСКО, — может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека — но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание».
Всемирный День поэзии должен дать возможность ярче заявить о себе современным поэтам, малым издательствам, чьими усилиями, в основном, доходит до читателей их творчество, литературным клубам, музеям, библиотекам, театрам, продолжающим извечную традицию живого звучащего поэтического слова.
Всемирный День поэзии призван послужить созданию в обществе представления о поэзии как подлинно современном искусстве, открытом людям.
В истории русской культуры поэзия традиционно играла большую роль. И сегодня значение поэзии в жизни современной России трудно переоценить. Может быть, именно поэтому в Москве, одной из культурных и поэтических столиц мира, празднование Всемирного Дня поэзии, как правило, длится около месяца.
В программе празднования Всемирного дня поэзии — 2017 поэтические вечера в театре Et cetera, Театре. doc, Государственном литературном музее, Российской государственной детской библиотеке, Российской государственной библиотеке для молодежи, Центральном доме литераторов, музее современного искусства «Гараж», в литературных салонах «Булгаковский дом», «Классики ХХI века», «Стихотворный Бегемот», в Зверевском центре современного искусства, на литературных площадках проекта «Культурная Инициатива» — клубах «Дача на Покровке», «Китайский летчик Джао Да», «Жан-Жак» и др.
Всего за месяц на московских площадках пройдет около 50 литературных вечеров и акций. Откроет общую программу Всемирного дня поэзии вечер из цикла «Читаем вслух» в музее «Гараж», где будет представлена ставшая легендарной поэтическая серия клуба «Проект ОГИ».
Среди других мероприятий можно отметить презентацию книги Юрия Арабова «Огонь», лекцию из цикла «Система координат», посвященную поэтической студии Кирилла Ковальджи, акцию «Литературный маршрут» в Булгаковском трамвае, вечер «Стихи. Актерское/авторское прочтение» в театре Et Cetera, выступление поэтов-полиграфистов в цикле «Коллеги», вечер памяти Михаила Генделева в цикле «Незабытые имена», вечер детских поэтов «Зверские стихи», литературно-музыкальную акцию по созданию «ЛЕНИН-оперы» и др.
В 2017 году в праздновании Всемирного Дня поэзии ЮНЕСКО примут участие такие известные поэты как Наталия Азарова, Михаил Айзенберг, Юрий Арабов, Николай Байтов, Евгений Бунимович, Андрей Василевский, Дмитрий Веденяпин, Игорь Волгин, Сергей Гандлевский, Юлий Гуголев, Ирина Ермакова, Бахыт Кенжеев, Виктор Коваль, Юрий Кублановский, Ева Липская, Виталий Пуханов, Андрей Родионов, Анна Русс, Юрий Ряшенцев, Владимир Салимон, Дмитрий Сухарев, Сергей Стратановский, Александр Тимофеевский, Сергей Шестаков, Аркадий Штыпель и многие другие.

Программа продлится с 17 марта по 17 апреля. Следите за изменениями и дополнениями на этой странице.

Аккредитация, справки и уточнения по программе:
8 962 929-44-09,
Данил Файзов, Юрий Цветков, Проект «Культурная Инициатива».
Информационная поддержка: kultinfo.ru

В рамках Всемирного дня поэзии — 2017 московские литературные проекты и площадки предлагают:

17 марта, пятница
Открытие программы Всемирного дня поэзии по версии ЮНЕСКО
«Читаем вслух»: Русская поэзия 1990–2000-х гг.
Поэтическая серия клуба «Проект ОГИ».
Участвуют: Михаил Айзенберг, Иван Ахметьев, Николай Байтов, Дмитрий Веденяпин, Юлий Гуголев, Виктор Коваль, Евгения Лавут, Алеша Прокопьев, Татьяна Риздвенко, Елена Фанайлова и др.
Начало в 19:30
Образовательный центр музея современного искусства «Гараж», ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 4

19 марта, воскресенье
Акция «Литературный маршрут» (путешествие по Москве в Булгаковском трамвае)
Участвуют: Алина Симонова, Ольга Аникина, Максим Гликин, Сара Зельцер, Наталья Полякова, Андрей Щербак-Жуков и др.
Начало в 15:00
Музей-театр «Булгаковский Дом», Б. Садовая ул, д. 10

19 марта, воскресенье
«Московская весна»
Поэтический вечер
Участвуют: Юлия Белохвостова, Евгений Бунимович, Мария Ватутина, Герман Власов, Игорь Волгин, Максим Гликин, Ирина Ермакова, Инна Кабыш, Геннадий Калашников, Бахыт Кенжеев, Виктор Коркия, Юрий Ряшенцев, Михаил Синельников, Дмитрий Сухарев, Амарсана Улзытуев, Олег Хлебников, Сергей Шестаков и др.
Начало в 18:00
Музей-театр «Булгаковский Дом», Б. Садовая ул., д. 10

20 марта, понедельник
Презентация книги Юрия Арабова «Огонь» (М.: atelier ventura, 2016)
Начало в 19:00
Клуб «Дача на Покровке», Покровский б-р, д. 18

21 марта, вторник
Поэтический фестиваль ДООС
Участвуют: Маргарита Аль, Елена Кацюба, Константин Кедров и др.
Начало в 15:00
Центральный Дом литераторов, Малый центр, Б. Никитская ул., д. 53

21 марта, вторник
День поэзии в библиотеке им. Н. А. Некрасова
Поэтический вечер
Начало в 18:00
Участвуют: Ростислав Амелин, Вадим Банников, Василий Бородин, Оксана Васякина, Екатерина Захаркив, Борис Клюшников, Кузьма Коблов, Кирилл Корчагин, Денис Ларионов, Любовь Макаревская, Кирилл Медведев, Роман Осминкин, Дарья Серенко, Никита Сунгатов, Евгений Ухмылин, Андрей Черкасов, Эдуард Шамсутдинов, Инга Шепелёва и др.
Блэкаут-сессия «Чёрная речка 2.0» с Андреем Черкасовым
Начало в 19:30
Церемония вручения поэтической премии «Различие»
Начало в 20:00
Участвуют: Владимир Аристов, Игорь Гулин, Кирилл Корчагин, Денис Ларионов, Лев Оборин, Дарья Серенко и др.
Библиотека им. Н. А. Некрасова, Бауманская ул., д. 58/25, стр. 14

21 марта, вторник
«Вся Москва / Общий сбор»
Кураторы московских литературных проектов, площадок, салонов, клубов представляют свои программы и авторов.
Участвуют:
Николай Байтов, Света Литвак (Клуб литературного перформанса) — Валентин Дронов
Алексей Сосна (Зверевский центр) — Наталья Полякова
Игорь Сид (Крымский клуб) — Александр Курбатов
Анна Золотарева (Российская государственная детская библиотека) — Александр Тимофеевский
Маргарита Аль (ДООС) — Константин Кедров
Людмила Вязмитинова (Литературная мастерская «Личный взгляд») — Данила Иванов
Евгений Харитонов ( «Современники XXI») — Елена Генерозова
Николай Милешкин (Стихотворный бегемот) — Наталья Метс
Юрий Угольников (Пунктум) — Елена Дорогавцева
Елена Пахомова (Класссики XXI века) — Ганна Шевченко
Андрей Коровин (Булгаковский дом) — Геннадий Калашников
Данил Файзов, Юрий Цветков (Культурная инициатива) — Всеволод Емелин

В программе вечера — анонс выставки «Литературная Атлантида 1990–2000-х»
Начало в 19:00
Музей Серебряного века (Дом Брюсова), пр-т Мира, д. 30

21 марта, вторник
Первый полуфинал молодежного поэтического слэма РГБМ
Финал состоится 21 апреля во время акции «Библионочь»
Начало в 19:00
Клуб «Современники XXI», Российская государственная библиотека для молодежи, Б. Черкизовская ул., д. 4, корп. 1

22 марта, среда
Второй полуфинал молодежного поэтического слэма РГБМ
Финал состоится 21 апреля во время акции «Библионочь»
Начало в 19:00
Клуб «Современники XXI», Российская государственная библиотека для молодежи, Б. Черкизовская ул., д. 4, корп. 1.

22 марта, среда
Поэтический вечер
Юрий Наумов
Начало в 19:00
Клуб «Пунктум», М. Афанасьевский пер., д. 1/33, 1-й подъезд, 3-й этаж (домофон 11)

22 марта, среда
Поэтический вечер
Участвуют: Екатерина Полетаева, Татьяна Полетаева
Начало в 20:00
Музей-театр «Булгаковский Дом», Б. Садовая ул., д. 10

23 марта, среда
Презентация книги Станислава Львовского «Стихи из книги и другие стихи» (Ozolnieki: Literature Without Borders, 2017)
Начало в 19:00
Клуб «Дом 12», Мансуровский пер., д. 12

23 марта, четверг
«Полюса»
Ефим Бершин — Михаил Кукин
Начало в 19:00
Музей Серебряного века (Дом Брюсова), пр-т Мира, д. 30

23 марта, четверг
Поэтический вечер
Участвуют: Татьяна Виноградова, Данила Иванов, Николай Милешкин, Мария Попова, Андрей Фамицкий, Клементина Ширшова
Начало в 19:00
Библиотека №  2 им. Ю. Н. Трифонова, Лесная ул., д. 63, корп. 1

25 марта, суббота
«Зверские стихи»
Поэтический вечер
Участвуют: Марина Бородицкая, Михаил Есеновский, Игорь Жуков, Виктор Лунин, Тим Собакин, Александр Тимофеевский и др.
Начало в 16:30
Российская государственная детская библиотека, Калужская пл., д. 1

26 марта, воскресенье
Презентация книги Бахыта Кенжеева «Позднее» (СПб.: Геликон плюс, 2016)
Начало в 19:00
Кафе «Жан-Жак», Никитский бульвар, д. 12

27 марта, понедельник
«Стихи. Актерское/авторское прочтение»
Актеры читают стихи современных поэтов. Современные поэты читают стихи в ответ.
Актёры: Анжела Белянская, Евгения Вайс, Сергей Давыдов, Глеб Данилов, Анна Дианова, Екатерина Егорова, Наталия Житкова, Иван Косичкин, Кирилл Лоскутов, Амаду Мамадаков, Мария Милешкина, Елизавета Рыжих, Мария Скосырева, Григорий Старостин, Анастасия Шумилкина.
Поэты: Наталия Азарова, Анна Аркатова, Дина Гатина, Линор Горалик, Данила Давыдов, Всеволод Емелин, Геннадий Каневский, Виктор Коваль, Анна Логвинова, Виталий Пуханов, Андрей Родионов, Анна Русс, Амарсана Улзытуев, Аркадий Штыпель.
Билеты: http://et-cetera. ru/tickets/buy/#events/1144147 и в кассах театра.
Начало в 19:00
Театр Et Cetera, Фролов пер., д. 2

28 марта, вторник
Поэтический вечер
Дмитрий Веденяпин
Начало в 20:00
Клуб «Культурное дело», Газетный пер., д. 3

28 марта, вторник
«Поэзия и джаз»
Литературно-музыкальный вечер
Участвуют: Ян Бедерман ( «Оркестр интуитивной музыки»), Денис Безносов, Герман Власов, Сергей Золотарев, Елена Кацюба, Константин Кедров, Юрий Коньков, Александр Левашов, Анна Павловская, Александр Переверзин, Ольга Сульчинская, Дмитрий Тонконогов, Амарсана Улзытуев, Анна Цветкова, Ганна Шевченко, Санджар Янышев и др.
Начало в 19:00
Литературный клуб «Классики XXI века», Страстной б-р, д. 6, стр. 2

28 марта, вторник
30-е Жан-Жаковские чтения
Дмитрий Данилов
Начало в 19:00
Кафе «Жан-Жак», Никитский бульвар, д. 12

29 марта, среда
«Зоософия»
Акция «Крымского клуба»
Кастинг тотемов Москвы
Участвуют: Ольга Балла, Наталья Бесхлебная, Екатерина Богданова, Сергей
Волченко, Людмила Вязмитинова, Марианна Гейде, Елена Дорогавцева, Александр
Курбатов, Игорь Лёвшин, Наталья Лёвшина, Дарина Никонова, Андрей Цуканов.
Начало в 18:00
Московский зоопарк, образовательный центр, ул. Красная Пресня, д. 4  (боковой
вход со стороны кольцевого метро)

29 марта, среда
«Коллеги»
Поэты-полиграфисты
Участвуют: Анастасия Гейченко, Сергей Гейченко, Елена Герчук, Евгений Илькаев, Виктор Коваль, Наталья Лёвшина, Наталья Лизоркина, Максим Маркевич, Татьяна Мосеева, Андрей Родионов, Ирина Шпилевая и др.
Начало в 19:00
Московский политехнический университет, Шаляпинский зал (ауд. 208), Садовая-Спасская ул., д. 6

30 марта, четверг
«Незабытые имена»
Презентация книги «Генделев: Стихи. Проза. Поэтика. Текстология» (М.: Новое литературное обозрение, 2017)
Участвуют: Ирина Барметова, Владимир Вишневский, Алла Гладкова, Данила Давыдов, Демьян Кудрявцев, Эдуард Лимонов, Борис Пастернак, Лев Рубинштейн и др.
Начало в 19:00
Клуб «Дача на Покровке», Покровский б-р, д. 18

30 марта, четверг
Презентация издательства «Стеклограф»
Участвуют: Олег Бабинов, Антон Васецкий, Алина Витухновская, Людмила Вязмитинова, Евгения Коробкова, Елена Круглова, Тая Ларина, Александр Логунов, Петр Лодыгин, Вячеслав Памурзин, Дмитрий Плахов, Илья Плохих, Сергей Славнов, Алексей Сосна, Роман Степнов, Юлия Тишковская, Светлана Шильникова, Клементина Ширшова и др.
Начало в 19:00
Зверевский центр современного искусства, Новорязанская ул., д. 29, стр. 4

30 марта, среда
«Угол Невского и Тверской». Современная петербургская поэзия в Москве
Участвуют: Виталий Дмитриев, Олег Левитан и др.
Начало в 20:00
Музей-театр «Булгаковский Дом», Б. Садовая ул., д. 10

31 марта, пятница
Открытие выставочного проекта «Карточки»
Поэтический вечер
Лев Рубинштейн
Начало в 18:00
Библиотека Н. А. Некрасова, Бауманская ул., д. 58/25, стр. 14

31 марта, пятница
Поэтический вечер
Тимофей Дунченко
Начало в 19:00
Зверевский центр современного искусства, Новорязанская ул., д. 29, стр. 4

31 марта, пятница
«Читаем вслух»: Русская поэзия 1990–2000-х гг.
Поэтическая серия «Пушкинского фонда»
Участвуют: Сергей Гандлевский, Владимир Салимон, Сергей Стратановский и др.
Начало в 19:30
Образовательный центр музея современного искусства «Гараж», ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 4

1 апреля, суббота
Презентация журнала «Лиффт» №  2
Участвуют: Маргарита Аль, Мария Аверина, Николай Байтов, Григорий Горнов, Елена Зейферт, Иван Куприянов, Борис Кутенков, Света Литвак, Клементина Ширшова и др.
Начало в 16:00
Библиотека №  2 им. Ю. Н. Трифонова, Лесная ул., д. 63, корп. 1

4 апреля, вторник
Заседание литературного клуба САБЖ (Сообщество активно беседующих женщин)
Тема: Выражение в стихах (мужских и женских) влияния женщин на мужчин.
Участвуют: Николай Винник, Данила Давыдов, Роман Шебалин и др.
Начало в 18:30
«Союз литераторов» (бывший «Георгиевский клуб»), ул. Б. Дмитровка, д. 5/6 (вход с Георгиевского переулка)

5 апреля, среда
Акция Клуба литературного перформанса
Создание «ЛЕНИН-оперы» по мотивам поэмы В. В. Маяковского «Владимир Ильич Ленин».
Участвуют: Николай Байтов, Валентин Дронов, Роман Езык, Анна Езык, Александр Курбатов, Игорь Лёвшин, Света Литвак, Алексей Макаревич, Инна Макаревич, Елена Пенкина, Юлия Скородумова и др.
Начало в 19:00
Зверевский центр современного искусства, ул. Новорязанская, д. 29, стр. 4

5 апреля, среда
Поэтический вечер
Андрей Коровин
Начало в 20:00
Музей-театр «Булгаковский Дом», Б. Садовая ул., д. 10

6 апреля, четверг
Поэтический вечер
Эва Липская (Польша)
Совместно с Польским культурным центром
Начало в 19:00
Клуб «Дача на Покровке», Покровский б-р, д. 18

6 апреля, четверг
Поэтический вечер
Эва Липская (Польша)
Совместно с Польским культурным центром
Начало в 19:00
Клуб «Дача на Покровке», Покровский б-р, д. 18

6 апреля, четверг
Поэтический вечер
Владимир Строчков
Начало в 19:00
Зверевский центр современного искусства, Новорязанская ул., д. 29, стр. 4

7 апреля, пятница
«Пункт назначения»
Александр Бугров, Иван Волков, Владимир Иванов (Кострома)
На вечере будут представлены книги Александра Бугрова «Стихотворения» (М.: Воймега, 2015) и Владимира Иванова «Ничья“ (М.: Воймега, 2017)
Начало в 19:00
Музей-квартира А. Н. Толстого, ул. Спиридоновка, д. 2/6

7 апреля, пятница
«”Заблудившийся трамвай“ Николая Гумилёва. Русская интеллигенция и революция»
Литературно-музыкальный вечер
Участвуют: Игорь Волгин, Юрий Кублановский, Андрей Коровин, Инна Кабыш, Ольга Медведко, Олег Хлебников, Онон Чинбаяр (Монголия) и др.
Начало в 19:00
Центральный Дом литераторов, Большой зал, Б. Никитская ул., д. 53

8 апреля, суббота
Вечер, посвящённый 80-летию Арво Метса (1937–1997)
Участвуют: Александр Васильев, Александр Васин-Макаров, Ольга Логош, Герман Лукомников, Вячеслав Куприянов, Александр Макаров-Кротков, Наталья Метс, Николай Милешкин, Владимир Попов, Владимир Смирнов и др.
Начало в 16:00
Литературный клуб «Стихотворный бегемот», Московская область, пос. Малаховка, ул. Сакко и Ванцетти, д. 1  (справки по тел. 8 926 705-01-23)

8 апреля, суббота
Вечер, посвящённый 80-летию Арво Метса (1937–1997)
Участвуют: Александр Васильев, Александр Васин-Макаров, Ольга Логош, Герман Лукомников, Вячеслав Куприянов, Александр Макаров-Кротков, Наталья Метс, Николай Милешкин, Владимир Попов, Владимир Смирнов и др.
Начало в 16:00
Литературный клуб «Стихотворный бегемот», Московская область, пос. Малаховка, ул. Сакко и Ванцетти, д. 1 (справки по тел. 8 926 705-01-23)

8 апреля, суббота
Презентация журнала «Новая кожа» № 6 (Нью-Йорк)
Участвуют: Александр Беляев, Александр Гальпер, Дмитрий Данилов, Татьяна Зима, Евгений Лесин, Герман Лукомников, Виталий Пуханов, Аркадий Семенов, Алексей Сосна и др.
Начало в 19:00
Зверевский центр современного искусства, Новорязанская ул., д. 29, стр. 4

9 апреля, воскресенье
«Пожелай мне удачи / Дане Курской 31 год»
Участвуют: Олег Бабинов, Евгения Баранова, Екатерина Богданова, Николай Васильев, Амирам Григоров, Данила Давыдов, Дмитрий Данилов, Алексей Кащеев, Александр Курбатов, Тая Ларина, Петр Лодыгин, Анна Маркина, Дмитрий Морозов, Дмитрий Плахов, Илья Плохих, Наталья Полякова, Сергей Славнов, Роман Степнов, Алексей Ушаков, Эдвард Чесноков, Светлана Шильникова, Клементина Ширшова, Надя Делаланд, Борис Кутенков, Андрей Щербак-Жуков, Вячеслав Памурзин, Константин Уткин и др.
Начало в 16:00
Зверевский центр современного искусства, Новорязанская ул., д. 29, стр. 4

7 апреля, пятница
Поэтический вечер
Сева Гуревич, Евгений Мякишев (Санкт-Петербург), Дмитрий Плахов
Начало в 19:00
Зверевский центр современного искусства, Новорязанская ул., д. 29, стр. 4

10 апреля, понедельник
«Пункт назначения»
Александр Гальпер (Нью-Йорк)
Начало в 19:00
Клуб «Китайский летчик Джао Да», Лубянский пр-д, д. 25

10 апреля, понедельник
Поэтический вечер
Участвуют: Анна Аркатова, Родион Белецкий, Андрей Василевский, Мария Ватутина, Дмитрий Гасин, Юлий Гуголев, Всеволод Емелин, Елена Иванова-Верховская, Елена Исаева.
Начало в 20:00
Театр.doc, Малый Казенный переулок, д. 12

11 апреля, вторник
«Метаморфозы. Беседы о художественном переводе»
Ольга Мяоэтс
Начало в 19:00
Музей Серебряного века (Дом Брюсова), проспект Мира, д. 30

12 апреля, среда
«Система координат. Открытые лекции по русской литературе 1970–2000-х»
«Студия Кирилла Ковальджи»
Читает: Евгений Бунимович
Иллюстрируют: Владимир Аристов, Александр Левин, Владимир Тучков
Начало в 19:00
Музей Серебряного века (Дом Брюсова), пр-т Мира, д. 30

12 апреля, среда
«Стихи про меня»
Поэтический вечер
Данила Давыдов
Начало в 19:00
Клуб «Дом 12», Мансуровский пер., д. 12

12 апреля, среда
Заседание литературной студии «Личный взгляд»
Тема: Макрокосм и микрокосм в поэзии.
Участвуют: Татьяна Виноградова, Данила Иванов, Николай Милешкин, Мария Попова, Андрей Фамицкий, Клементина Ширшова и др.
Начало в 19:00
Библиотека №   2 им. Ю. Н. Трифонова, Лесная ул., д. 63, корп. 1

14 апреля, пятница
«Читаем вслух»: Русская поэзия 1990–2000-х гг.
Издательство «Воймега»
Участвуют: Александр Переверзин, Анна Аркатова, Всеволод Константинов, Ольга Нечаева, Дмитрий Тонконогов и др.
Начало в 19:30
Образовательный центр музея современного искусства «Гараж», ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 4

15 апреля, суббота
«Пункт назначения»
Мария Маркова (Вологда)
На вечере будет представлена книга Марии Марковой «Сердце для соловья» (М.: Воймега, 2017)
Начало в 19:00
Музей-квартира А. Н. Толстого, ул. Спиридоновка, д. 2/6

16 апреля, воскресенье
Заседание Клуба любителей теории и истории литературы
Тема: Легендарная литгруппа «Окрестности»: вчера и сегодня.
Участвуют: Данила Давыдов, Алексей Корецкий, Сергей Соколовский, Яна Токарева, Наталия Черных, Андрей Цуканов и др.
Начало в 16:00
Библиотека №   2 им. Ю. Н. Трифонова, Лесная ул., д. 63, корп. 1

17 апреля, понедельник
Закрытие программы Всемирного дня поэзии по версии ЮНЕСКО
Церемония вручения игровой поэтической премии «Живая вода — 2017»
Начало в 19:00
Клуб «Китайский летчик Джао Да», Лубянский пр-д, д. 25

Всемирный день поэзии 

17.03.2017, 4275 просмотров.




Контакты
Поиск
Подписка на новости

Свидетельство о регистрации СМИ Эл№ ФC77-58606 от 14 июля 2014
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

© Культурная Инициатива
© оформление — Николай Звягинцев
© логотип — Ирина Максимова

Host CMS | сайт - Jaybe.ru