Дополнительно:

Мероприятия

Новости

Книги

Всемирный день поэзии по версии ЮНЕСКО. Программа Всемирного дня поэзии-2012 в Москве

В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии  (World Poetry Day) 21 марта.

«Поэзия, — говорится в решении ЮНЕСКО, — может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека — но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание».
Всемирный День поэзии должен дать возможность ярче заявить о себе современным поэтам, малым издательствам, чьими усилиями, в основном, доходит до читателей их творчество, литературным клубам, возрождающим извечную традицию живого звучащего поэтического слова. 
Всемирный День поэзии призван послужить созданию в обществе представления о поэзии как подлинно современном искусстве, открытом людям.

В истории русской культуры поэзия традиционно играла большую роль. И сегодня значение поэзии в жизни современной России трудно переоценить. Может быть, именно поэтому в Москве, одной из культурных и поэтических столиц мира, празднование Всемирного Дня поэзии, как правило, длится около месяца. 

В программе празднования Всемирного Дня поэзии-2012: поэтические вечера в  «ТЕАТРЕ.doc», Российском Государственном Гуманитарном Университете, Библиотеке Иностранной литературы им. М. И. Рудомино, Центральном доме литератора, Центральном доме актера, Факультете журналистики МГУ, в литературных салонах —  «Булгаковский Дом»,  «Классики ХХI века»,  «На Самотеке», на литературных площадках проекта  «Культурная Инициатива» — клубах  «Дача на Покровке“,“Улица ОГИ»,  «Проект ОГИ», в первом поэтическом магазине  «КнигИ» в клубе  «Билингва» и др.

Московские литературные площадки, салоны и клубы подготовили для Всемирного дня поэзии интересные акции: открытую лекцию из цикла «Система координат», посвященную «Филологической школе», ежегодный фестиваль гражданской поэзии «Воздух», презентации. первого в России телеканала «Гвидеон» (gvideon.tv), полностью посвященного поэзии и др. В «Билингве» и в «Даче на Покровке» — традиционные вечера лауреатов российских поэтических премий 2011 года. Всего за месяц на московских литературных площадках пройдет около 60 литературных вечеров и акций.

 В 2012 году в праздновании Всемирного Дня поэзии ЮНЕСКО примут участие такие известные российские поэты как Михаил Айзенберг, Максим Амелин, Алексей Алехин, Александр Бараш, Евгений Бунимович, Дмитрий Быков, Дмитрий Веденяпин, Сергей Гандлевский, Ирина Ермакова, Вечеслав Казакевич, Лев Рубинштейн, Мария Степанова, Федор Сваровский, Ольга Седакова, Александр Тимофеевский, Станислав Львовский, Николай Звягинцев, Константин Кедров и многие другие.

Аккредитации, справки и уточнения по программе:

8-962-929-44-09,

Данил Файзов, Юрий Цветков, Проект  «Культурная Инициатива».

Информационная поддержка: www.kultinfo.ru

 

В рамках Всемирного дня поэзии-2012 московские литературные площадки, салоны, клубы предлагают:

 

18 марта, воскресенье

Мистерия «Гармония природы и диссонанс бытия»  

Стихи Елены Кацюбы и Константина Кедрова
Композитор Валерий Стародубский
Вокал (сопрано) Екатерина Стародубская
Актеры Михаил Вишневский, Наталья Маслова, Елена Гальянова
Художник Маргарита Аль

Автор проекта – лауреат Международного конкурса-фестиваля педагогов исполнителей 21-го века Марина Вульфсон

Начало в 15.00
Российская Академии музыки им. Гнесиных, Камерный зал, ул. Поварская, д. 30/36

 

18 марта, воскресенье

Вечер документальной поэзии

Участвуют: Андрей Добрынин, Всеволод Емелин

Начало в 17.00

Театр.doс, Трехпрудный пер., д. 11/13, стр. 1

 

19 марта, понедельник

«Техника медленного чтения»

Александр Пушкин «Евгений Онегин», главы 1-2

Читает и комментирует доктор филологических наук, профессор Георгий Векшин

Начало в 18.30

Молодежный историко-культурный центр «Особняк купца Носова», ул. Электрозаводская, д. 12

 

19 марта, понедельник

Центр новейшей русской литературы ИФИ РГГУ и проект «Культурная Инициатива» представляют цикл: «Система координат. Открытые лекции по русской литературе 1970-2000х»

«Филологическая школа»

Читает Виктор Куллэ

Иллюстрирует Михаил Еремин

В вечере примут участие: Михаил Айзенберг, Иван Ахметьев, Сергей Гандлевский и не только

Начало в 19.00

РГГУ, ул. Чаянова, д.15, 228 ауд.

Вход свободный. Гостей встретят и проводят до ауд.

Тел. для справок: 8-916-205-81-47

 

19 марта, понедельник

Проект «Культурная Инициатива» и галерея Гельмана представляют: документальный фильм «Поэты, которых принимают всерьез» (студия Невежин и братья)

Начало в 19.00

Кафе «Март», ул. Петровка, д. 25

 

19 марта, понедельник

Библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино, Посольство Ирландии в Российской Федерации представляют поэтический вечер: «Три поэта: Ирландский контекст»

Презентация книг: 
Уильям Батлер Йейтс «Винтовая лестница» , Книговек, 2012)
Шеймас Хини «Боярышниковый фонарь» , Центр книги Рудомино, 2012)
Филип Максдона «Песня, которую пела иволга“ , Центр книги Рудомино, 2011)

В программе вечера прозвучит музыка ирландских композиторов в исполнении Лили Нилл (арфа)

В фойе выставка: “Уильям Батлер Йейтс. Ирландский поэт и драматург»

Начало в 19.00

Овальный зал Библиотеки Иностранной литературы имени М. И. Рудомино, Николоямская ул., д. 6
Контактный телефон: 915-58-70

 

19 марта, понедельник

Вечер «Поэты радио и газеты»

Участвуют: Ефим Бершин, Дмитрий Быков, Андрей Коровин, Марина Кудимова, Елена Фанайлова, Олег Хлебников и другие

Ведущий Андрей Коровин

Начало в 20.00

Литературный салон в Булгаковском доме, ул. Б.Садовая, д.10 

 

20 марта, вторник

«Среда»

Поэтический вечер

Вечеслав Казакевич (Япония)

Начало в 19.00

Вход по приглашениям

Клуб «Дача на Покровке», Покровский бул. д.18

 

20 марта, вторник

Вечер из цикла «Поколения»

Станислав Львовский – Кирилл Корчагин

Начало в 19.00

Кафе «Ex:Libris», Бобров пер., д. 6, стр. 2

 

20 марта, вторник

Презентация книги Ирины Ратушинской «Стихотворения» , БастианБукс, 2012)

Начало в 19.00

Книжный клуб «Гиперион», ул. Рабочая, д. 38

 

21 марта, среда

Журнал поэзии Воздух представляет: «Он ноля до единицы»

Современная поэзия и современная музыка: вечер встреч

Поэты: Наталия Азарова, Александр Скидан, Андрей Сен-Сеньков, Дина
Гатина и другие
Композиторы: Дмитрий Курляндский, Владимир Раннев, Денис Хоров, Кирилл
Широков и другие
Исполнители: Елизавета Кошкина (скрипка), Станислав Маковский (скрипка)
Денис Кудряшов (бас-гитара), Василий Бычков (мелодика) и другие

Начало в 19.00

Московская государственная консерватория, конференц-зал, ул. Большая Никитская, д. 13/6, вход со стороны Рахманиновского зала

21 марта, среда

Вечер поэтов-лауреатов литературных премий 2011 года

Мероприятие проводится при поддержке Федерального агентства по печати
и массовым коммуникациям.

Участвуют: Андрей Василевский (студенческая Волошинская премия), Мария Ватутина (Волошинская премия), Дмитрий Веденяпин (Стипендия Фонда Иосифа Бродского), Лев Рубинштейн (премия фестиваля СловаNova), Ольга Седакова (премия Данте Алигьери), Мария Степанова (премия журнала Знамя), Ксения Чарыева (Премия ЛитератуРРенгтен) и др.

«Спасибо скайпу»: Наталья Горбаневская (Русская Премия), Владимир Гандельсман (Московский счет), Алексей Цветков (Московский счет).

Начало в 19.00

Клуб «Дача на Покровке», Покровский бул., д. 18

 

21 марта, среда

Концерт «Лучшие поэты Вселенной»

Участвуют: Андрей Добрынин, Сергей Сатин, Юлия Неволина, Борис Панкин

Вход 300 р.

Начало в 20.00

Клуб «Гластонбери-паб», 1-я Дубровская ул., д. 13а  

 

21 марта, среда

Презентация новых номеров «Журнала ПОэтов»

«Журнал ПОэтов» –  совместный проект с журналом   «Эхо планеты» (ИТАР-ТАСС)

Участвуют: директор издательского проекта кандидат исторических Эльмар Гусейнов, главный редактор Константин Кедров

В ходе вечера будут представлены поэтические видеоролики Андрея Вознесенского, Елены Кацюбы, Дмитрия Александровича Пригова и др.

Начало в 19.00

Галерея «А3 на Арбате», Староконюшенный пер., д. 39

 

21 марта, среда

Сайт stihi.ru представляет вручение национальных литературных премий «Поэт года» и «Писатель года»

Центральный дом литератора, ул. Б. Никитская, д. 53

 

22 марта, четверг

Вечер поэтов-лауреатов литературных премий 2011 года

Мероприятие проводится при поддержке Федерального агентства по печати
и массовым коммуникациям

Участвуют: Евгений Лесин  (премия  «ПирОГИ-Живая вода»), Аркадий Штыпель  (Московский слэм-2011)

Стихи Виктора Сосноры  (премия  «Поэт») — читает Андрей Явный

Стихи Ивана Волкова, Евгения Карасева  (Премия Antologia), Александра Кабанова  (Григорьевская премия) — читает Всеволод Емелин

Стихи Марии Рыбаковой  (Премия Antologia) — читает Евгения Вежлян

Стихи Андрея Баумана  (премия Дебют) — читает Андрей Тавров

Стихи Андрея Полякова  (премия Андрея Белого) — читает Игорь Сид

Стихи Виталия Пуханова  (премия журнала   «Новый мир») — читает Данил Файзов

Стихи Наты Сучковой  (Малая премия  «Московский счет») — читает Александр Переверзин

Часть вторая

Начало в 19.00

Магазин «КнигИ в Билингве», Кривоколенный пер, д. 10, стр. 5

 

22 марта, четверг

Литературный вечер поэта, прозаика, издателя Сергея Соколовского

Начало в 19.30. 
Литературный клуб «Классики XXI века», Страстной б-р, д. 6 стр. 2

 

23 марта, пятница 

Премьера поэтического спектакля Олега Груза «Ювелирика»

Вход 100 – 1500 р.

Начало в 20.00

Политеатр, Большая Аудитория Политехнического музея, Новая площадь 3/4, 9 подьезд

 

23 марта, пятница

Журнал поэзии «Воздух» представляет ежегодный фестиваль гражданской поэзии «Воздух»

Участвуют: Михаил Айзенберг, Мария Галина, Линор Горалик, Данила Давыдов, Ирина Ермакова, Дмитрий Кузьмин, Станислав Львовский, Виталий Пуханов, Константин Рубахин, Марк Шатуновский, Аркадий Штыпель и др.

Начало в 20.00

Центральный Дом Актера, Арбат, д. 35

 

25 марта, воскресенье

Русский Гулливер и Проект «Культурная Инициатива» представляют:

Презентация первого и второго номера журнала «Гвидеон»

Участвуют: Данила Давыдов, Николай Звягинцев, Марианна Ионова, Вячеслав Курицын, Михаил Погарский, Наталья Черных и др.

Ведущий Вадим Месяц

Начало в 19.00

Клуб «Проект ОГИ», Потаповский пер., 8/12

 

26 марта, понедельник

Презентация книги Льва Лосева «Стихи» (СПб, издательство Ивана Лимбаха, 2012)

Мероприятие проводится при поддержке Федерального агентства по печати
и массовым коммуникациям

Участвуют: Михаил Айзенберг, Сергей Гандлевский и др.

Начало в 19.00

Клуб «Bilingua», Кривоколенный пер, д. 10, стр. 5

 

26 марта, понедельник

Вечер из цикла «Поколения»

Данила Давыдов – Света Сдвиг

Начало в 19.00.

Кафе «Ex:Libris», Бобров пер., д. 6, стр. 2

 

26 марта, понедельник

Центр новейшей русской литературы ИФИ РГГУ и журнал «Арион» представляют:

Вечер журнала поэзии «Арион»: «Новые поэты»

Участвуют: Надя Делаланд, Сергей Золотарев, Владимир Иванов, Лев Козовский, Ганна Шевченко

Ведущий: главный редактор журнала «Арион» Алексей Алехин

Начало в 19.00

РГГУ, ул. Чаянова, д.15, 273 ауд.

Вход свободный. Гостей встретят и проводят до ауд.

Тел. для справок: 8-916-205-81-47

 

26 марта, понедельник

Вагиновские чтения. Зверевский центр и Проект «Культурная Инициатива» представляют книгу поэзии Константина Вагинова «Песня слов» , ОГИ, 2012)

Составитель книги Анна Герасимова (Умка)

Вечер первый

Начало в 19.00

Зверевский центр современного искусства, Новорязанская ул., д. 29

 

27 марта, вторник

Презентация книги Марии Степановой «Киреевский» (СПб, Пушкинский фонд, 2012)

Начало в 19.00

Клуб «Дача на Покровке», Покровский бул., д.18

 

27 марта, вторник

«Детская литература. Запуск №           2». Выпуск детской странички НГ-Экслибрис

Участвуют: Алиса Ганиева, Лев Лягушкин (Евгений Лесин), Максуд Лаврушкин (Максим Лаврентьев), Александр Сафонов, Руслан Сухушин, Юрий Угольников, Андрей Щербак-Жуков

Начало в 19.00

Галерея М&Ю Гельман на Винзаводе, 4-й Сыромятнический переулок, д. 1, стр. 6

 

28 марта, среда

«Метаморфозы. Беседы о художественном переводе»

Борис Дубин представляет книгу кубинского поэта Хосе Лесама Лимы «Зачарованная величина: избранное» (СПб, Издательство Ивана Лимбаха, 2012)

Мероприятие проводится при поддержке Федерального агентства по печати
и массовым коммуникациям

Ведущий – Алеша Прокопьев

Начало в 19.00

Магазин «КнигИ в Билингве», Кривоколенный пер, д. 10, стр. 5

 

29 марта, четверг

Проект «Звучащая литература»: прошлое, настоящее, будущее

Ведущий: Павел Крючков

Начало в 16.30

Московский институт открытого образования, Авиационный пер., д. 6

 

29 марта, четверг

Круглый стол, посвященный 90-летию со дня рождения М.Ю. Лотмана

Начало в 19.30
Литературный клуб «Классики XXI века», Страстной б-р, д. 6 стр. 2

 

1 апреля, воскресенье

Презентация книги Александра Тимофеевского «Кулинария эпохи застолья» , НЛО, 2012)

Начало в 19.00

Клуб «Проект ОГИ», Потаповский пер., 8/12

 

2 апреля, понедельник

Крымский клуб представляет цикл «Зоософия»: «Кастинг новых тотемов»

Николай Байтов, Герман Виноградов, Линор Горалик, Екатерина Дайс, Вячеслав Игрунов, Михаил Кочетков, Дмитрий Кузьмин, Игорь Лёвшин, Света Литвак, Елена Мигунова, Виктор Солкин, Андрей Щербак-Жуков, Татьяна Щербина, Дэвид Вонсбро и др. авторы.
Модератор Игорь Сид.

Начало в 18.30
Московский Зоопарк, Образовательный центр, ул. Красная Пресня, д. 4-А
(отдельный вход со стороны метро «Краснопресненская»)

 

2 апреля, понедельник

Конкурс «Русская премия», Ельцин Центр, Русский Гулливер и Проект «Культурная Инициатива» представляют книгу Маргариты Меклиной «Моя преступная связь с искусством» , Русский Гулливер, 2011)

Начало в 19.00

Магазин «КнигИ в Билингве», Кривоколенный пер, д. 10, стр. 5

 

2 апреля, понедельник

«Поэтическая встреча двух столиц»: презентация литературного проекта «Зелёная среда»  (Санкт-Петербург)

В вечере участвуют: Никита Высоцкий, Александр Городницкий и др.

Ведущая Наталья Дроздова (Санкт-Петербург)

Начало в 20.00

Литературный салон в Булгаковском доме, ул. Б. Садовая, д.10

 

3 апреля, вторник

Мастерская Хип-Хоп Арт Хауз представляет литературно-музыкальный вечер «Рэп-петиция»

Участвуют: Check  (Тимур Саед-Шах), Cappuccino & Crash  (Петр Сидоров, Алексей Капустин), W-Max &Ches Mc (Максим Беляков, Азам Мурадов), MAC'Key (Никита Макеев), Astea (Настя Воротникова), Mo.Swaggaz  (Макс Лутовинов), Bazilio (Никита Мусиенко)

Начало в 19.00

Клуб «Проект ОГИ», Потаповский пер., 8/12

 

3 апреля, вторник

«Литературному радио – 5 лет»

Участвуют: Максим Амелин, Игорь Белов, Александр Беляев, Андрей Василевский, Дмитрий Веденяпин, Андрей Гришаев, Юлий Гуголев, Надя Делаланд, Алевтина Дорофеева, Ирина Ермакова, Геннадий Каневский, Кирилл Корчагин, Леонид Костюков, Алексей Кубрик, Виталий Пуханов, Федор Сваровский, Екатерина Соколова, Андрей Чемоданов

Начало в 19.00

Литературный салон «На Самотеке», ул. Садовая-Самотечная, д. 8

 

4 апреля, среда

Презентация поэтического сборника Михаила Лаптева
«Тяжёлая слепая птица» .: Крымский клуб, 2012)
Участвуют: Данила Давыдов, Николай Звягинцев, Екатерина Дайс, Елена Пахомова, Игорь Сид и другие авторы

Начало в 19.00

Магазин «КнигИ в Билингве», Кривоколенный пер, д. 10, стр. 5

 

5 апреля, четверг

Презентация хрестоматии «Шедевры русской поэзии: вторая половина 20-го века , Литературная газета, фонд Сибирские огни, 2011)

Участвуют: Галина Климова, Сергей Надеев, Алексей Ивантер и др.

Начало в 16.30

Московский институт открытого образования, Авиационный пер., д. 6

 

5 апреля, четверг

„Мы жили тогда на планете другой…“

Поэтический вечер, посвященный 100-летию акмеизма

Участвуют: Олег Лекманов, Ольга Медведко, Евгений Рейн, Елена Камбурова, Елена Фролова и др.

Ведущие Олег Хлебников и Андрей Коровин

Начало в 19.00

Центральный дом литератора, ул. Б. Никитская, д. 53

 

5 апреля, четверг

Презентация антологии „Новая Юность: избранное-2011“ 
Журнал „Новая Юность“ объявит лауреата премии „Поэтический дебют“, учрежденной редакцией за яркий дебют года на страницах издания

Начало в 19.30. 
Литературный клуб „Классики XXI века“, Страстной б-р, д. 6 стр. 2

 

6 апреля, пятница

Поэтический вечер „Петербургские встречи“
Участвуют: Галина Илюхина и Нина Савушкина (Санкт-Петербург)

Начало в 18.00

Центральная б-ка №      66 им. Д. Фурманова, ул. Беговая, д. 13

 

6 апреля, пятница

Московская презентация 10-11 выпуска альманаха [Транслит]: „Литература-советская“

Участвуют: Павел Арсеньев, Алексей Косых, Николай Олейников, Кирилл Адибеков

Начало в 19.30

Книжный магазин „Гилея“, Тверской б-р, д. 9 

 

6 апреля, пятница

Вагиновские чтения. Зверевский центр и Проект „Культурная Инициатива“ представляют книгу поэзии Константина Вагинова „Песня слов“ , ОГИ, 2012)

Составитель книги Анна Герасимова (Умка)

Вечер второй

Начало в 19.00

Клуб «Улица ОГИ», ул. Петровка, д. 26, стр. 8



7 апреля, суббота

Вечер перенесен. О времени проведения будет объявлено дополнительно.

«Комбинаторная и минималистская поэзия в иллюстрациях»
Участвуют: Иван Ахметьев, Герман Лукомников, Валерий Силиванов, Ася Флитман, Тамара Лаврентьева, Вероника Павленко, Центр социальной адаптации «Особые мастерские»

Начало в 18.00

Галерея М&Ю Гельман на Винзаводе, 4-й Сыромятнический переулок, д. 1, стр. 6

 

9 апреля, понедельник

Презентация альманаха «Полиграфомания-2»

Участвуют: Георгий Векшин, Дмитрий Веденяпин, Данила Давыдов, Татьяна Мосеева, Юрий Орлицкий, Сергей Преображенский, Аркадий Штыпель и др.
Начало в 19.00

Клуб «Проект ОГИ», Потаповский пер., 8/12

 

9 апреля, понедельник

Презентация книги Андрея Коровина «растение: женщина» (литографии Виктора Гоппе)

Участвуют: Александр Александров (Фагот), Екатерина Косьяненко, Анатолий Степаненко и др.

Начало в 20.00

Литературный салон в Булгаковском доме, ул. Б.Садовая, д.10

 

9 апреля, понедельник

Поэтический вечер

Дана Сидерос

Начало в 20.00

Книжный клуб «Гиперион», ул. Рабочая, д. 38

 

10 апреля, вторник

«Среда»

Поэтический вечер

Дмитрий Быков

Вход по приглашениям (fayzov@gmail.com)

Начало в 20.00

Клуб «Дача на Покровке», Покровский бул., д. 18

 

11 апреля, среда

Презентация издательской программы Крымского клуба: серии «Геопоэтика», «Зоософия», «Герменевтика»
Участвуют: Михаил Бойко, Дэвид Вонсбро (Австралия), Екатерина Дайс, Игорь Лёвшин, Игорь Сид и др.
Начало в 19.00
Мемориальный музей Юрия Сенкевича, ул. Селезнёвская, д. 11, стр. 3

 

12 апреля, четверг

Мандельштамовское общество и Проект «Культурная Инициатива» представляют лекцию Данилы Давыдова «Традиция Мандельштама в современной традиции»

Начало в 19.00

Магазин «КнигИ в Билингве», Кривоколенный пер, д. 10, стр. 5

 

12 апреля, четверг

Поэтический вечер

Инна Кабыш

Начало в 16.30

Московский институт открытого образования, Авиационный пер., д. 6

 

15 апреля, воскресенье

Клуб литературного перформанса
Вручение премии «Бродячая собака»

 

15 апреля, воскресенье

«25, или Супертанго с Поэтом»

Юбилейный вечер группы «Мегаполис»

В концерте принимает участие поэт Александр Бараш, автор многих текстов «Мегаполиса»

Заказ билетов: http://www.parter.ru/ru/tickets/megapolis-moskva-lektori-politehniceskogo-muze-400670/performance.html

Начало в 19.00

Лекторий политехнического музея, Новая Площадь 3/4, 9-й подъезд


15 апреля, воскресенье

«Общий сбор/Вся Москва».
Кураторы московских литературных клубов и салонов представляют свои программы и авторов:

Дмитрий Бак  (РГГУ) – Виктор Куллэ

Алексей Сосна   (Зверевский центр современного искусства) – Виктор Санчук

Николай Байтов, Света Литвак  (Премьера) – Александр Курбатов

Георгий Векшин  (альманах  «Полиграфомания») – Татьяна Мосеева

Алексей Ефимов  (Булгаковский дом) – Мария Ватутина 

Ксения Маренникова  (Фестиваль гражданской поэзии  «Воздух») – Станислав Львовский

Александр Курбатов  (Галерея Марата Гельмана) – Валерий Силиванов

Андрей Тавров  (Журнал поэзии Гвидеон) – Екатерина Перченкова

Елена Пахомова  (Салон  «Классики XXI века») – Сергей Соколовский

Дмитрий Дмитриев  (Салон  «На Самотеке») – Дмитрий Веденяпин

Анна Румянцева  (клуб  «Ex:libris») – Данила Давыдов

Игорь Сид  (Крымский клуб) – Дэвид Вонсборо

Дмитрий Кузьмин  (журнал  «Воздух») – автор уточняется

Данил Файзов, Юрий Цветков  (Проект  «Культурная Инициатива») – Николай Звягинцев

и др.

Начало в 19.00

Магазин «КнигИ в Билингве», Кривоколенный пер, д. 10, стр. 5

 

День поэзии 

15.04.2012, 8106 просмотров.




Контакты
Поиск
Подписка на новости

Свидетельство о регистрации СМИ Эл№ ФC77-58606 от 14 июля 2014
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

© Культурная Инициатива
© оформление — Николай Звягинцев
© логотип — Ирина Максимова

Host CMS | сайт - Jaybe.ru